«Русского «Нет!» хватило для победы. После смерти Виталия Чуркина и враги не сдержали слёз

"Русского "Нет!" хватило для победы. После смерти Виталия Чуркина и враги не сдержали слёз

Постпред России при ООН Виталий Чуркин вошёл в историю как один из лучших дипломатов своего времени, успешно отстаивающих интересы Родины и умеющих поставить на место оппонентов. После смерти Чуркина в 2017 году в одной из стран ему даже поставили памятник со словами «Спасибо за русское «Нет». Царьград вспомнил, как Виталий Чуркин отправлял Запад в дипломатический нокаут.

«Если бы в ООН появился инопланетянин…»

На протяжении своей истории Россия занимала передовую позицию на мировой арене, и это делало работу отечественных дипломатов сравнимой с военной службой. Ведь именно они первыми принимали на себя удары и занимали последнюю  линию, отделяющую «холодную войну» от горячей.

Виталий Иванович Чуркин был постоянным представителем России при ООН в течение 11 лет – с 2006-го по 20 февраля 2017 года – до момента своей скоропостижной кончины.

На этот период пришлось много непростых событий, среди которых и нападение Грузии на Южную Осетию, и война в Сирии, и госпереворот на Украине. Всё это время Чуркин твёрдо и с достоинством отстаивал интересы России. Коллеги называли его одним из родоначальников нового стиля в дипломатии, отмечая его быструю реакцию, чувство юмора и талант импровизации.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector