Хуситы взяли Лагерь Маас

Хуситы взяли Лагерь Маас

Хуситы одержали крупную победу в Йемене.
В середине апреля они начали наступление в провинции Мариб, где среди их главных целей был Лагерь Маас, который являлся одной из главных опорных баз саудовской коалиции в одной из ключевых провинций Йемена.
В апреле-июне это привело к тяжелым боям к западу и северо-западу от Лагеря Маас. В середине лета, сталкиваясь с упорным сопротивлением хадистов и саудитов (к которым позднее присоединились боевики «Аль-Ислах» и «Аль-Каиды», которых перебрасывали из Абьяна и Байды), командование хуситов нанесло удар на юге, который привел к частичному обрушению фронта и продвижения хуситов с юга вглубь провинции, а также ключевой дороге ведущей к лагерю Маас. Осенью, несмотря на переброску резервов, саудовская коалиция постепенно проиграла сражение за трассу к лагерю Маас, после чего его потеря стала вопросом времени. Кроме того, некоторые местные племена переметнулись на сторону хуситов, чем еще больше осложнили положение хадистов.
В конце октября Лагерь Маас уже находился в оперативном полуокружении, ну а в начале ноября наступила развязка — фронт с юга начал сыпаться, а командование хадистов начало спешно вытаскивать войска с выступа, пока он не превратился котел.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector