Алекс Янгер: «Это не русские создали всё то, что нас разделяет — а мы сами» (FT)

Алекс Янгер: «Это не русские создали всё то, что нас разделяет — а мы сами» (FT)Каждая мелочь в кабинете сэра Алекса Янгера в современном здании-зиккурате на южном берегу Темзы интригует. Последние шесть лет 57-летний глава шпионов руководит британской секретной разведывательной службой МИ-6 из дизайнерского интерьера, который больше походит на музей современного искусства, чем на правительственную контору. Эта эстетика превосходит все ожидания — а может, специально задумана, чтобы застать посетителей врасплох.

Встречи проходят за обеденным столом из скандинавского дуба. На столе подозрительным образом нет ни бумаги, ни компьютера, а стоят лишь два стационарных телефона. Из-за стола видно реку, хотя сейчас она скрыта почти донизу опущенными жалюзи. Настенные швейцарские часы фирмы Mondaine спешат на пять минут — уловка, чтобы люди вовремя расходились с собраний. Иногда, говорит Янгер, ты хочешь играть роль классического шпиона, но в других случаях лучше производить иное впечатление.

Три года назад Янгер написал письмо в журнал «Экономист» (The Economist) — пожаловался на статью, где шпионы выставлялись индивидуалистами, асоциальными элементами и нарушителями закона. Когда он только начинал работу в МИ-6, такой публичный шаг был совершенно немыслим. «Хотя идея нравственного равенства между нами и нашими противниками, проходящая красной линией через романы Джона ле Карре (John le Carre), мне претит, — писал он, — я все равно, не раздумывая, предпочту тихую храбрость и честность Джорджа Смайли [персонаж ле Карре] дерзким выходкам агента 007».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector