Коротко по Карабаху. 05.10.2020

Коротко по Карабаху. 05.10.2020

Коротко о ситуации в Карабахе.

1. По Мадагизу и Джебраилу от азербайджанцев пока по-прежнему подтверждений нет. Армяне впрочем тоже не выкладывают свидетельства своего контроля над этими пунктами. Можно пока что расценивать их как оспариваемые пункты. Суммарно за 9 дней войны Азербайджан захватил до 350 километров и 22 населенных пункта.
Армения не признает часть этих достижений, но по словам того же Пашиняна, если на ряде направлений армяне обороняются успешно — (речь идет прежде всего об Агдамском направлении, где азербайджанцам ничего не удалось добиться), то на Талышском и Физулийском направлении ситуация для армян очень тяжелая.
На юге фактически взломана первая линия обороны и азербайджанская армия продвигается ко второй линии обороны в районе Джебраила. На севере после занятия Талыша и выхода в Мадагизу, созданы предпосылки для возможного удара с севера во фланг группировке армян, прикрывающих агдамское направление.
Разумеется, все это осложняется сложным рельефом местности, плохой погодой (если обратите внимание, кол-во роликов про удары дронов резко упало сегодня). За сутки по заявлению Алиева были заняты 3 небольших поселка в районе Джебраила. Фото и видео оттуда тоже нет.
Выглядит так, что обеим сторонам после недели тяжелейших боев и огромных потерь, нужна некоторая передышка.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector