Чем обернётся для Украины культ польских харцеров

Чем обернётся для Украины культ польских харцеров

Помнится, западная пропаганда не жалела насмешливых слов в адрес советской пионерии, убеждая наших граждан, что это по-бюрократически серо и неинтересно

Сами же западные страны свою «пионерию» (скаутов, пластунов, харцеров и т. п.) сохранили и активно работают с ней по сей день.

Под занавес 2020 года при католическом костёле св. Петра и Павла в Ровно в присутствии польских ксендзов и атташе по культуре Генерального консульства Польши в Луцке Петра Урбановича состоялась выставка «Харцеры в войне с большевиками». Как видно из фото-отчёта издания Slowo Polskie («Польское слово»), мероприятие посетили члены региональных польских харцерских организаций.

Основной воспитательный посыл выставки: советско-польская война 1920 года была совместной войной поляков и украинцев за свободу и независимость. В ней приняли участие сотни юных харцеров. Они служили лазутчиками, санитарами и непосредственно участвовали в боях. Пилсудский и Петлюра заключили военный союз и смогли одолеть большевиков, свобода восторжествовала – таковы «сигналы» этого мероприятия.

В последнее время Варшава принялась активно пропагандировать тему петлюровского союза с Пилсудским. Результатом этого союза стал захват поляками Западной Украины, которую польское национальное сознание до сих пор считает своей землёй.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector