Таких теплых слов об Советском Союзе не слышал никогда! А их сказал – перебежчик

Таких теплых слов об Советском Союзе не слышал никогда! А их сказал – перебежчик

Уверен, многие из вас уважают и просто заслушиваются мнением Якова Кедми, родившегося в городе Москва под фамилией Казаков, но вот уже 50 лет являющегося гражданином Израиля.

Когда он говорит, в студии стоит невероятная громкая тишина. Такое впечатление, что сейчас он что-то скажет из недр самых тайных разведок мира. Причем говорит он достаточно жестко – смелости ему было не занимать, когда он был еще 19-летним юнцом. Ну, кто бы мог тогда решиться на такое, на что пошел Яков Казаков.

«Наезд» на Верховный Совет СССР

Работая на заводе бетонщиком-арматурщиком, поскольку надо было помогать семье, где было трое детей, 19-летний Яков Казаков – как его тогда звали – пришёл в израильское посольство в Москве и сказал: «Хочу эмигрировать в Израиль». Сотрудник посольства заподозрил, что акция Казакова является провокацией КГБ, поэтому просто ничего не ответил.

Спустя неделю, Казаков вновь пришёл в посольство, где на этот раз его все же снабдили материалами и бланками для эмиграции в Израиль.

11 июня 1967 года – в тот день, когда СССР объявил о разрыве дипломатических отношений с Израилем в связи началом Шестидневной войны – Яков публично отказался от советского гражданства и потребовал предоставления ему возможности выехать в Израиль.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector