О создании ЗСФСР

О создании ЗСФСР

 фрагменты статьи А.Багдасарова 1952 года, где на пальцах показывают, какую именно политику проводили большевики после установления советской власти в Грузии, Армении и Азербайджане.

О создании ЗСФСР

После Победы Великой Октябрьской социалистической революции большевики Закавказья, выполняя указания Ленина и Сталина, подняли рабочих и крестьян на вооружённую борьбу за советскую власть. В конце марта — начале апреля 1918 г. бакинский пролетариат под руководством большевиков во главе с С. Шаумяном, А. Джапаридзе, М. Азизбековым, И. Фиолетовым и А. Микояном в ожесточённых боях разбил муссаватистско-беко-ханскую контрреволюцию и установил в Баку советскую власть.
Закавказские буржуазно-националистические партии — дашнаки, муссаватисты, меньшевики — организовали контрреволюционный блок закавказского комиссариата и сейма. С помощью американских, западноевропейских и турецких империалистов они против воли трудящихся масс Армении, Грузии и Азербайджана сначала оторвали Закавказье от Советской России, а затем, с целью ослабить борьбу народов Закавказья за восстановление советской власти, стали разжигать между народами национальную вражду, создавая марионеточные «государства» и натравливая их друг на друга.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector