Показательно молчание Госдепартамента о событиях в Белоруссии

Казалось бы: состоялись выборы сомнительной честности и следом за ними — массовые акции протеста. Такое редко обходится без публичных комментариев из Вашингтона: с критикой действий властей и поддержкой мирных протестующих

Показательно молчание Госдепартамента о событиях в Белоруссии

Однако в случае Белоруссии США заняли очень прагматичную позицию, стараясь сохранить свои бизнес-интересы. Еще в феврале, перед началом эпидемии Минск с визитом посетил госсекретарь Майк Помпео. Он тогда пообещал Лукашенко обеспечить 100% нужд Белоруссии в углеводородах, которые могут доставляться из Америки в порты Польши или Прибалтики.

Пандемия несколько повлияла на эти планы, но скорее в лучшую сторону — ведь с обвалом цен на нефть американским сланцевикам просто некуда стало её девать. Они готовы были отдавать “черное золото” по самым бросовым ценам.

В июне в Литву прибыл первый танкер из США с нефтью похожего качества, что и российская Urals. А девятого августа (в самый день белорусских выборов) у берегов Прибалтики опустил якорь уже второй американский нефтяной танкер.

Для Трампа такая разгрузка скопившихся нефтяных запасов важна не только с точки зрения геополитики, но из-за необходимости поддерживать национальный углеводородный рынок, испытавший дикий кризис перепроизводства.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector