Не все национализмы одинаково полезны

Польские националисты. Фото из открытых источников

Польские националисты. Фото из открытых источников

Немного на эту тему уже писал, но стоит вернуться. Мне не раз в реале и тем более в сети приходилось участвовать в спорах на тему национализма, которые в той или иной форме сводились к глобальному вопросу – а национализм это хорошо или плохо? Причём речь всегда шла о национализме как о чём-то едином и абстрактном. Безо всякого уточнения, о каком именно национализме идёт речь, для кого он может быть плох или хорош.

Мне от такой постановки вопроса всегда хотелось схватиться за голову и горестно стенать. Понятно, что не существует никакого национализма вообще. Есть только конкретные его проявления: русский, украинский, татарский, немецкий, польский и т. д.

При этом понятно, что каждый из национализмов хорош именно для одной конкретной нации. Для русских – русский национализм это то, что доктор прописал. А для поляков и украинцев он очень даже неприятен. Они бы предпочли, чтобы русские не были националистами.

Разумеется, работает это и со всеми остальными. Поляки — националисты, но никому кроме них самих это особо понравиться не может. Это нормально и вполне естественно. Нет никакого смысла надеяться на то, что можно кого-то отказаться быть националистом своей нации.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector