Мусорная демократия

Мусорная демократия

У нас, у русских, есть такая поговорка: «Ложь ходит на гнилых ногах»

И, казалось бы, всё тут ясно и понятно: рано или поздно любая ложь всё равно вскроется и обнажит неприглядную суть обмана и надувательства. Но люди, человечество в целом, так устроены, что даже не стараются усвоить уроки предыдущих поколений и впитать в себя народную мудрость, а предпочитают снова и снова пытаться обмануть других и, что самое смешное, самих себя.

Казалось бы, происходящее в мире последние годы всё меньше имеет отношение к столь почитаемой на либеральном Западе демократии, к главным её принципам, говорящим о том, что демократия ― это прежде всего процедура. И строгое, педантичное её соблюдение является непременным условием признания процесса принятия того или иного решения демократичным, а стало быть законным.

Увы, все эти некогда весьма серьёзно охраняемые постулаты давно уступили место понятию целесообразности. И слова о демократии стали стоить дешевле бумаги, на которой записаны многочисленные конституции, хартии вольностей и билли о правах. С лёгкой руки «самых честных и неполживых» западных СМИ демократичным сегодня объявляется то, что в данный момент выгодно считать таковым, с точки зрения хозяев и кураторов этих самых СМИ.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector