Конвейер смерти

Конвейер смерти

На северо-западе Киева есть одно место, чье название невольно стало одним из главных символов Второй мировой войны, став известным на весь мир

Имя ему – Бабий Яр.

Именно здесь за время немецкой оккупации было расстреляно около ста тысяч человек, из которых более тридцати тысяч – всего за два дня. Так, по данным отчета Айнзацгруппы «Ц» № 106 от 7 октября 1941 года, зондеркоманда 4а со штабной ротой Высшего руководителя СС и полиции юга России, а также 45-й и 303-й полицейские батальоны при содействии вермахта 29—30 сентября 1941 года в Бабьем Яру расстреляли 33 771 еврея.

Название «конвейер смерти» подходит для описания этих массовых казней как нельзя лучше. Это был заранее разработанный и подготовленный процесс целенаправленного уничтожения советских граждан, организованный со всей немецкой педантичностью. Кто же занимался этой кровавой работой?

В массовых расстрелах участвовали не только представители службы безопасности СД и эсэсовцы, но и обычные немецкие полицейские, а также представители гражданских ведомств, офицеры и солдаты вермахта. Кроме того, как отмечает немецкий историк Йорг Баберовски, активное содействие немцам оказывали местные украинские коллаборационисты, о чем ныне на Украине вспоминать не любят.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector