Украинский политзаключённый Мехти Логунов: «Я чувствовал себя свободным и в заключении»

Украинский политзаключённый Мехти Логунов: «Я чувствовал себя свободным и в заключении»

Героями не рождаются – ими становятся. За шесть лет, прошедших после государственного переворота в феврале 2014 года, на Украине появилось много таких героев – отчаянных смельчаков, пытавшихся бороться с нацистской властью

Отдельного внимания заслуживает история 85-летнего учёного, инженера-изобретателя из Харькова Мехти Логунова, который стал настоящей легендой при жизни. В будущем историкам ещё предстоит дать достойную оценку масштабу его личности. Самого пожилого политзаключённого украинский суд приговорил к 12 годам тюрьмы, обвинив в государственной измене (ч.1 ст.111 УК Украины) за то, что тот «собирал для России информацию о государственном оборонном заказе, над которым работал один из научных центров города, заключивший соглашение с украинским Минобороны». Мы не будем комментировать приговор украинского суда, а просто познакомимся поближе с этим уникальным человеком, которого язык не поворачивается назвать «самым пожилым политическим узником».

Мехти Феофанович, дедушка Миша – для всех своих многочисленных друзей и соратников, бодр и энергичен, он выкроил время в плотном графике встреч и важных дел, чтобы ответить на вопросы «Одной Родины».

− Мехти Феофанович, рады приветствовать на страницах нашего издания!

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector