115 лет плану Шлиффена

115 лет плану Шлиффена

Давеча исполнилось 115 лет незабвенному плану Шлиффена, который был представлен в виде финализированного меморандума в декабре 1905 года.
Несмотря на то, что до начала Первой мировой войны было еще 9 лет, именно этот документ определил характер боевых действий на Западном фронте и повлиял на конфигурацию Первой мировой войны в целом.

115 лет плану Шлиффена

Немцы педантично готовились к его реализации, за которую должен был отвечать Мольтке-младший, но в итоге, нашли где оступиться
План был хорош и в итоге вывел немцев к Марне, но как выяснилось, этого оказалось недостаточно в том числе из-за тех корректив, которые вносились в план Шлиффена и из-за тех реакций Генштаба Германии на меняющуюся ситуацию на фронте.

Сменивший его меланхоличный генерал Мольтке был в определенном смысле пессимист, которому недоставало готовности Шлиффена сконцентрировать все силы для одного маневра. Если девиз Шлиффена был «быть смелым, быть смелым», то Мольтке — «не слишком смелым». Его беспокоила слабость левого крыла, противостоящего французам, и недостаточность войск, оставленных в Восточной Пруссии для защиты от русских. Он даже спорил со своим штабом — желательно ли ведение оборонительной войны с Францией, однако отверг эту идею, потому что в этом случае исключалась бы всякая возможность «ведения боев с противником на его собственной территории».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector