МИД России призвал США сесть за стол переговоров в связи с вопросами вокруг военно-биологической деятельности у российских границ

Во время традиционного еженедельного Брифинга МИД РФ по вопросам актуальной внешней политики, заместитель директора ДИП МИД РФ Алексей Зайцев прокомментировал военно-биологическую деятельность США вблизи границ России отвечая на вопрос МИА «News Front»

МИД России призвал США сесть за стол переговоров в связи с вопросами вокруг военно-биологической деятельности у российских границ

Российский дипломат отметил, что данная деятельность вызывает серьезные вопросы по поводу соблюдения со стороны США Конвенции о запрещении биологического оружия (КБТО).

«Активизация военно-биологической деятельности США и их союзников за пределами национальных границ (в том числе на постсоветском пространстве) вызывает у нас серьезные вопросы в контексте выполнения Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО).

Под прикрытием оказания помощи в санитарно-эпидемиологической области Пентагон поставил на поток строительство и модернизацию микробиологических лабораторий в республиках бывшего СССР.

Проконтролировать порядок и степень вовлечения таких объектов в закрытые исследовательские программы, реализуемые по линии военного ведомства США, не представляется возможным.

Получаемые американскими военными биологами штаммы возбудителей инфекционных заболеваний могут использоваться в дальнейшем для целей, не совместимых с интересами национальной безопасности России и других стран СНГ.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector