«Северный поток — 2» — это теперь проблема вовсе не России

«Северный поток — 2» — это теперь проблема вовсе не России

Если 2020 год хоть чем-то был и прекрасен, так это своей кристальной ясностью: всё окончательно встало на свои места, маски сорваны, злодеи вышли на арену и кланяются во все стороны

Героев, правда, пока не наметилось, но они обязательно должны появиться и, скорее всего, в самое ближайшее время: таковы законы жанра.

Сила действия всегда равна силе противодействия, природа не терпит пустоты, само положение дел требует уравновешивания. Таковы законы мироздания в самом широком смысле.

Что нужно понимать. «Северный поток — 2» — это теперь проблема Германии, а вовсе не России. Им он гораздо нужнее, чем нам.

Дорогая энергия крайне негативно сказывается на темпах экономического роста. По данным МВФ, за последние девять лет экономика Германии выросла всего на 16,5% (ВВП в постоянных ценах, 2019/2010), в то время как ВВП США в реальных ценах увеличился за этот период на 22%, ВВП Великобритании — на 18%, Китай продемонстрировал рост на 88%, а Индия — на 85%. Угадайте, в какой из стран самое дорогое электричество? Правильно, в Германии.

После запланированного закрытия всех атомных электростанций в ФРГ проблема с энергообеспечением значительно обострится, а стоимость резко вырастет. Энергия станет ещё дороже, если Германия не обеспечит себе надёжные поставки трубопроводного газа, который по определению всегда будет дешевле сжиженного.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector