Французские СМИ: Украина объявила войну русскому языку

Французские СМИ: Украина объявила войну русскому языку

«Судя по всему, русский язык сейчас оказался на самом верху «расстрельного списка» Украины. В середине января в силу вступил новый закон, провозгласивший украинский язык единственным языком общения в стране. В результате сотрудники сферы услуг, в том числе супермаркетов, ресторанов, кафе и парикмахерских должны принимать и обслуживать клиентов исключительно на украинском. Перейти на другой язык можно лишь по просьбе посетителя, а нарушение закона будет чревато штрафом в размере до 6800 гривен (почти 250 евро) со следующего года», – говорится в статье, опубликованной французским интернет-изданием 45 Secondes.

Это достаточно крупный штраф, учитывая, что официальная средняя зарплата в стране составляет всего 370 долларов, отмечает издание (на самом деле зарплаты украинцев зачастую составляют чуть более 200 долларов. – Э.М.).

Такое решение принято в стране, третья часть населения которой является русскоязычной, а на востоке и юге Украины целые города, районы и области говорят исключительно на русском языке. Лишь очень немногие жители таких городов хорошо знают украинский язык, чтобы на нём общаться, поэтому сложно представить, каким образом эта принятая в Киеве директива будет применяться на практике в русскоязычных регионах.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector