Русский сегодня сражается ни больше ни меньше, чем за признание своего человеческого достоинства

Русский сегодня сражается ни больше ни меньше, чем за признание своего человеческого достоинства
Отто Бройтигам (слева) и его шеф, министр Альфред Розенберг (справа) во время посещения Литвы (рейхскомиссариат Остланда) в мае 1942 года

«Русский сегодня сражается ни больше ни меньше, чем за признание своего человеческого достоинства» — заметки соратника Розенберга.

Заметка Отто Бройтигама о характере войны на Востоке и общей ситуации в СССР.

Совершенно секретно

На Востоке Германия ведет тройную войну: войну за уничтожение большевизма, войну за разгром Великорусской империи и, наконец, войну за приобретение колониальных территорий в поселенческих целях и для экономической эксплуатации.

Последствием такого триединства целей восточной кампании является чудовищное сопротивление восточных народов. Если бы война велась только ради разгрома большевизма, то она давно закончилась бы в нашу пользу, поскольку, как показывает весь ее нынешний опыт, большевизм до глубины души ненавистен восточным народам, прежде всего, огромной массе крестьянства. Распад Российской империи на национальные составляющие также не вызвал бы такого сопротивления в массах, с которым мы сталкиваемся сейчас. Как показывают многочисленные допросы пленных и прочий опыт, разумные русские вполне осознают, что эта война закончится для них территориальными потерями, а нерусские народы вырвутся за рамки, в которые их втиснула Россия.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector