Эрдоган и Алиев бросают «газовый вызов» России

Восстановить лидерство на турецком газовом рынке России будет очень непросто. При этом Турция наверняка окажется сложным партнером по переговорам на тему условий транзита через ее территорию. По оценке экспертов, договориться с турками россиянам будет не легче, чем с Украиной.

Эрдоган и Алиев бросают «газовый вызов» России

Сообщение о том, что «Газпром» заключил с компанией Mytilineos контракт на период с 2020 до 2030 года на поставку газа в Грецию, нельзя относить к событию ординарного свойства. Как считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, хотя компания Mytilineos S.A. не формирует весь греческий импорт российского газа, во-первых, «данный контракт важен для России, поскольку поставки газа в Грецию теперь будут осуществляться по новому газопроводу «Турецкий поток», во-вторых, «это соглашение является стратегическим, причем как по маршруту, так и по факту его долгосрочного характера».

Ряд государств сейчас предпочитают краткосрочные соглашения, где цены определяются котировками на рынке здесь и сейчас. При этом Афины не отказались от стремления диверсифицировать поставки газа. Там действует контракт на поставку газа из Азербайджана по TAP — TANAP через Турцию. Но, по мысли Юшкова, Афины считают, что у Баку есть проблемы с добычей газа, он у них выходит достаточно дорогим.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector