Bayraktar Akinci

Bayraktar Akinci

Вчера как-то пропустил.
Турки представили тяжелую версию ударно-разведывательного БПЛА типа «Байрактар» — AKINCI.

Первый полет был совершен 6 декабря 2019-го года.
Машина отличается высокой автоматизацией процесса посадки, а также возможностью нести больше полезной нагрузки, чем все другие турецкие БПЛА.
Также среди плюсов отмечается более высокий процент комплектующих турецкого производства — после блокирования поставок для «Байрактаров» из-за войны в Карабахе, этот вопрос для Турции обострился, но с учетом курса на создание замкнутого цикла производства основных вооружений, санкции в этом вопросе ускорят импортозамещение в турецкой оборонной промышленности, хотя полностью закрыть все слабые места, Турция вряд ли сможет, во всяком случае пока. Двигатели для этой модели будут собирать на Украине в Запорожье. На конец 2020-го года Украина поставила Турции 12 двигателей для машин этого типа.Соответственно, планируется, что в 2022-2023 годах эти машины могут поступить на вооружение ВСУ.
Пока машина на стадии прототипа и еще нуждается в доработке.. Но к 2022-му году вполне может начать поступать в войска. Причем ситуация в мире и обостряющаяся гонка на рынке БПЛА, будет толькать Турцию к форсированию этой и прочих разработок новых БПЛА, которые к середине 20х придут на смену «Байрактарам» и «Анкам».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector