Это абсурд, но Асад выиграл

Это абсурд, но Асад выиграл войну в Сирии

Министр обороны Израиля в несколько обиженном тоне высказался на тему неблагоприятного для Израиля хода войны в Сирии.
Министр обороны дал интервью Walla, в котором предсказал, что многие страны встанут в очередь, чтобы наладить отношения с сирийским режимом.

По сообщению Walla, Авигдор Либерман назвал одной из главных «нелепостей» прошедшего года успехи Асада в Сирии, где, по словам Либермана, происходит самая кровавая война со времен Второй мировой. Либерман выразил надежду, что США будут более активны в Сирии и на Ближнем Востоке в целом, хотя у них есть ряд нерешенных внутренних проблем. «Чем активнее США, тем лучше для Израиля», — заявил министр обороны.

http://cursorinfo.co.il/liberman-eto-absurd-no-asad-vyigral-vojnu-v-sirii/ — цинк

Он признал, что израильтянам, которые стараются не дать Ирану утвердиться на северных границах еврейского государства и пробить «шиитский коридор» к Средиземному морю, непросто в ежедневном режиме в одиночку справляться с ситуацией на «северной арене», где присутствуют «русские, иранцы, а также турки и «Хезболлах» (проиранское движение ливанских шиитов).

https://ria.ru/syria/20171003/1506113221.html — цинк

Разумеется, с точки зрения Израиля произошла «нелепость», так как предполагалось, что ИГИЛ надолго свяжет арабов междоусобной войной. Но ИГИЛ рушится быстрее чем ожидалось, а Иран по итогам войны не только не был ослаблен на территории Сирии и Ливана, а наоборот — укрепил свои позиции. Отсюда и несколько пессимистичные оценки происходящих в Сирии событий, где Россия и Иран развернули ход войны в нежелательном для Израиля направлении.
Относительно признания победы Асада в сирийской войне, министр обороны Израиля стал далеко не первым крупным политиком, кто признал новую нормальность (можно вспомнить бывшего посла США в Сирии, который еще несколько месяцев назад заявлял, что Асад выигрывает войну).

Признание победы Асада отнюдь не означают, что Израиль смирился с этим, он просто вынужден принимать новую нормальность, чтобы продолжать борьбу с Ираном и Хэзбаллой в иных, более сложных для себя условиях. Разумеется, есть и упование на США, которые израильское лобби всячески пытается натравить на Иран.

Для забывчивых:

Израиль не хочет, чтобы ситуация в Сирии окончилась тем, когда Da’ish побежден, супердержавы покидают регион и мы [Израиль] остаёмся перед более мощными Хизбаллой и Ираном с лучшими возможностями. Такой конечный результат является проблематичным. Мы [Израиль] должны влиять на события таким образом, чтобы мы не оказались в этой ситуации. Стабильная Сирия, где ISIS повержен, будет означать, что США и союзники («великие державы»)будут выведены из региона, оставив Израиль один на один с Ираном и Хизбаллой.

NB! Надо отдать должное, что глава разведки ЦАХАЛ предвидел возможность неблагоприятного для Израиля развития событий в Сирии.

РТ: Вы также утверждаете, что нестабильность может быть положительным моментом. Учитывая количество людей, которые были убиты и были вынуждены покинуть свои дома в результате сирийского конфликта, разве это не сомнительное, по меньшей мере, утверждение?

ЭИ: Стабильность хороша, если она служит вашим целям. Мы живем в мире, где во многих местах люди убивают людей и мы не вмешиваемся повсюду. На Ближнем Востоке худшая страна, которая стремится к цели геноцида, уничтожению еврейского государства – должна быть остановлена. И ИГИЛ выполняет эту функцию.

http://colonelcassad.livejournal.com/3548638.html — цинк

NB!. Но вот облом, желаемую Израилем функцию, ИГИЛ выполнить не смог. Поэтому в Тель-Авиве срочно полюбили курдов, ибо задач по борьбе с Ираном никто не отменял, засим требуется новый расходный материал взамен старого.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector