Владимир Карасёв: Индустриализация в БССР

Владимир Карасёв: Индустриализация в БССР

Пока небольшая часть молодого поколения белорусов, испорченная польскими яблочными плантациями, пытается навязать свое мнение здравому большинству, я напомню о великом эпизоде рассвета белорусской государственности в составе Советского Союза

В 1925 году советское правительство приняло судьбоносное для молодого государства решение о начале масштабной социалистической индустриализации.

Советский Союз в целом и каждая советская республика по отдельности взяли стратегический курс на дальнейшее развитие народного хозяйства и культуры, а также на перестройку социалистического общества.

Основной целью было определено создание развитой индустрии, которая бы обеспечивала потребности страны, как в средствах производства, так и в товарах народного потребления, достижению экономической независимости. В сельском хозяйстве предполагалось формирование машинно-технической базы для обеспечения высоких темпов развития отрасли. Особое внимание предполагалось уделить мощной тяжелой и оборонной промышленности, производству машин и механизмов с целью дальнейшего технического прогресса, а также укрепления обороноспособности Советского Союза.

Главным отличием советской индустриализации от индустриализации в капиталистических странах являлись сжатые временные сроки, высокие темпы роста, упор на развитие тяжелой промышленности и привлечение финансовых средств из внутренних источников накопления, поскольку западные страны отказали советскому правительству в займах и кредитах.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector