Стоит ли вступаться за Лукашенко: Россия оказалась в сложном положении

Стоит ли вступаться за Лукашенко: Россия оказалась в сложном положении

 

События в Белоруссии чреваты очень серьезными последствиями и для нашей страны. Возникает вопрос, что делать и кого поддерживать России в сложившейся ситуации?

Долгое время Белоруссия была самым близким партнером и союзником Российской Федерации на всем постсоветском пространстве. Александр Лукашенко был едва ли не единственным постсоветским лидером, кто демонстрировал искреннюю приверженность союзу с Москвой. Но в последние годы ситуация изменилась: между Москвой и Минском пробежала «черная кошка». Лукашенко стал критиковать Россию, упрекать в несправедливом отношении к Белоруссии. В свою очередь, и у Москвы накопилось много претензий. Например, Минск стал заигрывать с Евросоюзом, с Украиной. И, тем не менее, вряд ли сейчас российское руководство желает «оранжевой революции» в соседней стране. Тому есть свои причины.

Во-первых, белорусская оппозиция не скрывает своей прозападной ориентации. Пусть она и не является столь открытой и русофобской, как на Украине, но можно быть уверенным в том, что в случае смены существующего режима в Минске Белоруссия отдалится от России еще дальше.

Во-вторых, в вину Лукашенко ставят его несменяемость: президент находится у власти четверть века. Но ведь и в адрес Владимира Путина звучат те же упреки.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector