Щедрость за чужой счет

Не хотелось бы выставить себя в дурном свете и словить репутацию бессердечной с… особи женского пола. Поэтому прошу не торопиться с суждениями и осуждениями. Речь в очередной раз пойдет о беженцах. Тема скользкая и щекотливая. Одно дело — это «понаехавшие» гастарбайтеры, у которых худо-бедно есть дом и родина, и совсем другое — беженцы, люди, бегущие от войны. Трудно во втором случае вынести однозначное решение.

Пожар на острове Лесбос. Яндекс.Картинки

Пожар на острове Лесбос. Яндекс.Картинки

Тут на днях в Берлине произошла демонстрация. По нынешним меркам небольшая, всего-то тысяч пять. По слухам, в других городах Германии так же имели место кое-какие выступления. Причина этих демонстраций — беженцы. Демонстранты не «против», а как раз «за» — за беженцев. Требовали, чтобы Меркель забрала всех с острова Лесбос, где в лагере произошел пожар.

С одной стороны, требование говорит о человеколюбии и щедрости граждан довольно-таки развитой страны. Они как бы говорят: «Мы живем неплохо и хотим поделиться своими благами с ближним своим». Ну чем не истинные христиане? А с другой стороны, эти так называемые благодетели делиться собираются отнюдь не своими благами, а… чужими. Ну да, своими они тоже могут разок поделиться: бананов там купить, парочку чашек-ложек, дешевую безделушку.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector