На Украине обострилась проблема с картофелем

На Украине обострилась проблема с картофелем

Украина в 2020 году превратилась в импортозависимое государство и ввезла из-за границы около 500 тысяч тонн картофеля

Это четверть всей потребности работающих в стране торговых сетей. За последние три сезона импорт картофеля в страну вырос в 250 раз.

По мнению представителей отрасли, данные официальной статистики о выращенном на Украине картофеле не соответствуют действительности. Статданные по картофелю остаются неизменными в течение последних десяти лет, а реальность стремительно меняется. Валовый урожай в 20-21 млн тонн, озвученный Госстатом, на самом деле в лучшем случае составляет 12-13 млн т.

«По моим наблюдениям, реальная цифра близка к 12 миллионам тонн… Большая часть урожая выбрасывается, отдается на корм скоту. Потребление картофеля на Украине составляет около 4 миллионов тонн, исходя из расчетов Министерства здравоохранения в 120 килограммов картофеля на человека в год. Умножьте эту цифру на 34-36 миллионов человек, постоянно проживающих на территории страны», — сказал в ходе пресс-конференции в Киеве вице-президент Украинской ассоциации производителей картофеля (УАПК) Сергей Рыбалко.

Пустые картофелехранилища

Рыбалко призвал власти не преуменьшать размеры этой проблемы и не говорить, что импорт картофеля в 2020 году составил чуть больше 1% от выращенного отечественными картофелеводами валового сбора.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector