Лукашенко твердо решил поквитаться с Литвой за вмешательство во внутренние дела

Лукашенко твердо решил поквитаться с Литвой за вмешательство во внутренние дела

Вслед за переориентацией железнодорожного транзита с литовской Клайпеды на Россию президент Беларуси Александр Лукашенко заговорил об отказе от литовских грузовиков

Лукашенко твердо решил поквитаться с Литвой за вмешательство во внутренние дела, поддержку белорусской оппозиции и объявление его бывшим президентом. Минск начинает использовать в отношениях с Вильнюсом ту же логику, которую использовала Россия, когда взяла курс на переориентацию своего транзита с Прибалтики на отечественные порты: ни рубля наших денег враждебным нам странам!

«Как вы мне докладываете, почти 40% грузовиков, которые везут грузы в Беларусь, в этом году идут из Литвы и Латвии. Это огромный объем. Если мы возьмемся за этот поток, то логистические пункты Литвы недополучат где-то четверть», — заявил Лукашенко на встрече с председателем государственного таможенного комитета Беларуси.

Белорусский лидер напомнил о планах переориентации белорусского транзита (калийные удобрения, нефтепродукты) с литовской Клайпеды на российскую Усть-Лугу. Однако большим железнодорожным транзитом дело не ограничивается.

Лукашенко ставит задачу отказываться от услуг Литвы и в автомобильных грузовых перевозках.

«У нас созданы мощные логистические центры.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector