Долго ли протянет Меркель в роли Фигаро?

Долго ли протянет Меркель в роли Фигаро?

«Правительство Германии намерено достроить газопровод «Северный поток-2» несмотря на противодействия США» — заявила канцлер ФРГ. Но сможет ли она купировать американские санкции – вопрос открытый

Громкое заявление немецкого лидера в интервью телерадиокомпании MDR произвело много медийного шума. Понять фрау Меркель, безусловно, можно. Дело тут даже не в самой газовой трубе. Вопрос принципа. Какие-то там «американские депутаты» покусились на права верховной власти, как минимум, независимой Германии, а как максимум – всего Евросоюза в целом.

Ладно бы речь шла о требованиях США, как государства, к такому же государству Германии через механизмы ООН. Но нет. Сенаторы публично выступили как самые натуральные гопники, наехавшие на честных законопослушных немецких бизнесменов в стиле «кошелек или жизнь». Ни одна власть в мире не может спустить такое банально под угрозой самосохранения.

Именно отсюда возникает парадокс, когда один и тот же Берлин, с одной стороны, грудью встает на защиту «Северного потока–2», а с другой грозит ввести против Москвы санкции «за отравление нервнопаралитическим веществом группы «Новичок» оппозиционера Навального. По крайней мере, так заявляют специалисты из лаборатории Бундесвера.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector