Что не так с белорусскими митингами, или О чем забыл сказать Бисмарк

Что не так с белорусскими митингами, или О чем забыл сказать Бисмарк

«Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов». Сегодня, наблюдая за событиями в Белоруссии, эту ошибочно приписываемую первому канцлеру Германской империи Отто фон Бисмарку цитату смело можно дополнить словами «после выборов» и «оценивая численность митингов».

У нас есть основания сомневаться, что на выборах президента Белоруссии в условиях коронакризиса, падения уровня жизни, охлаждения отношений с РФ Александр Лукашенко набрал более 80 процентов голосов. Вот только еще меньше оснований верить домохозяйке и жене блогера Светлане Тихановской, не способной связать двух слов и абсолютного профана в любом политическом вопросе, но объявившей себя победителем.

Не меньшее удивление вызывают фигурирующие в СМИ цифры участников антиправительственных протестов в Белоруссии, в первую очередь в Минске.

Что не так с белорусскими митингами, или О чем забыл сказать Бисмарк

Практически все сходятся во мнении, что самая массовая акция прошла через неделю после выборов – 16 августа. Википедия в статье «Акции протеста в Белоруссии (2020)» указывает: «Самые массовые акции протеста в стране прошли 16 августа, когда в центре Минска собралось, по разным оценкам, около 400 тыс. человек», а по всей Беларуси больше миллиона человек».

Примечательно, что «разные оценки» – это единственная ссылка на новость «Еврорадио.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector