Киев в эпохе борьбы и единство несовместимостей

Киев в эпохе борьбы и единство несовместимостей

В конце октября представители Луганска и Донецка внесли на рассмотрение в Минскую Трехстороннюю контактную группу свой проект Плана действий и по внедрению политических положений «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений» («Минск-2»)

Документ в основном копирует 13 пунктов Минска-2, с определенными уступками со стороны республик: не указываются сроки изменений и «особый статус» Донецко-Луганского региона предлагается не как постоянный, а «всего лишь» на тридцать лет.

Но особый интерес вызывает седьмой пункт: разграничение между ними и Киевом полномочий по сбору налогов, публичной собственности и полномочий по обеспечению безопасности и правопорядка (то есть фактическая легализация народной милиции ЛДНР). А также полная амнистия и отмена (изменение) законов Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», «Об образовании» и «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях».

Этот пункт уже делает предложения неприемлемыми для Киева. Потому что Украина стремительно движется в направлении регионализации, что показали недавно прошедшие и еще до конца не подсчитанные результаты местных выборов: основными победителями там стали не общенациональные партии или их выдвиженцы, а именно региональные политические силы.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector