Назад в СССР: Прибалтика возвращается к советскому дефициту продуктов

Давно подмечено, что главными борцами с советским наследием среди бывших республик СССР являются те, чья внутренняя и внешняя политика отдаёт махровым «совком», только на новый, националистический лад. И в первых рядах здесь несомненно «братья-прибалты».

Назад в СССР: Прибалтика возвращается к советскому дефициту продуктов

В статье на сайте rubaltic, журналист Александр Носович пишет, что власти Латвии и Литвы ограничивают ассортимент доступных товаров, чтобы жители меньше шатались по магазинам в разгар пандемии коронавируса. Никому в руководстве стран Балтии почему-то не приходит в голову, что они ведут себя по-советски, создавая искусственный дефицит административной регуляцией экономики.

«Введенные ограничения на 23 дня выглядят как очередной большой и уникальный эксперимент. Мы уже сталкивались с ранее невиданными ограничениями или строгими налогами. Чиновникам нравится администрировать. Поэтому и консультации с экспертами и отраслями фрагментарные и эпизодические», — говорит о новых мерах правительства Латвии по борьбе с пандемией коронавируса глава Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Фактически речь идёт о создании искусственного дефицита, эдакий эффект «пустые полки», чтобы граждане сидели дома и не шлялись почём зря в праздничные дни по магазинам и продуктовым лавкам.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector