Опасный прецедент Карабахской войны: безнаказанность Анкары и Баку толкает регион к глобальному конфликту

Опасный прецедент Карабахской войны: безнаказанность Анкары и Баку толкает регион к глобальному конфликту

Факт наличия в составе ВС Азербайджана наемников из числа сирийских террористов-джихадистов, который столь яростно отрицал Ильхам Алиев, теперь доказан

Пленные боевики дают подробные показания, как они попали в Арцах и каково в этом участие Анкары и Турции. Но еще более важными являются их признания относительно задач, которые ставили перед ними турецкие и азербайджанские «работодатели».

Так, наемник Юсуф Алаабет аль-Хаджи (1988 года рождения), житель села Зиядия провинции Идлиб, признал, что, за участие в войне с «кафирами» («неверными») в Арцахе ему пообещали $2000 в месяц и еще «премию» в размере $100 за каждую отрубленную голову «кафира».

То есть наемник получил четкую задачу на осуществление геноцида немусульманского населения Арцаха, да еще и с обязательной декапитацией.

Показания Юсуфа Алаабета аль-Хаджи подтверждают данные, полученные при допросе другого наемника, взятого в плен защитниками Арцаха.

Гражданин Сирийской Арабской Республики, проживавший в городе Хама, Михраб Мухаммад Аль Шахир 1975 года рождения, признал, что группировка под названием «Султан Мурад» (лидер Абу Хамза) численностью около 250 человек, в которой он находился, рано утром 29 октября 2020 года в сопровождении военнослужащих ВС Азербайджана напала на одно из сел на территории Нагорного Карабаха.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector