Ельцин принёс не свободу, а смерть: Мать, похоронившая сына, не стала молчать о трагедии

Ельцин принёс не свободу, а смерть: Мать, похоронившая сына, не стала молчать о трагедии

Кровавые события 90-х до сих пор отзываются болью в сердцах людей. Многие с содроганием вспоминают дни, предшествовавшие краху. За что погибли столкнувшиеся у Белого дома в августе 91-го? И чем виноваты те, кто последовал призывам политических провокаторов? «Первый русский» продолжает говорить о событиях «святых» 90-х в рамках специального проекта: сегодня на страницах Царьграда – беда Любови Комарь, через которую несложно рассмотреть тот ужас, с которым столкнулись все мы на рубеже эпох.

Создание ГКЧП

Начало 1990-х ознаменовалось экономическим кризисом: страна переживала не лучшие времена. В народе зрело недовольство, а во власти царила полная неразбериха. Как рассказывал бывший Генеральный прокурор России Валентин Степанков, общество хотело избавиться от ощущения застоя, но настроений на радикальную смену власти не было. Однако, по его словам, власти демонстрировали неготовность и непонимание процессов, которые происходили в обществе.

Всё чаще звучали призывы ввести в стране ЧП. Так, в апреле 1991 года первый секретарь ЦК Компартии РСФСР Иван Полозков выразил недоверие президенту Михаилу Горбачёву и указал, что лучше ввести чрезвычайное положение, чем наблюдать, как льётся кровь, голодают люди, растёт преступность, разлагается общество.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector