Юрий Алексеев: 30 лет назад в Риге была организована классическая провокация «майдана»

Юрий Алексеев: 30 лет назад в Риге была организована классическая провокация «майдана»

Медиапортал IZBORSK.MD продолжает публиковать свидетельства очевидцев событий 30-летней давности в Вильнюсе и Риге. На наши вопросы отвечает журналист и правозащитник из Риги Юрий Алексеев

— Юрий Георгиевич, что в действительности произошло в Риге в январе 1991 года?

— 19 января 1991 в Риге? О-о-о… Об этом написаны тысячи статей, десятки мемуаров, несколько книг. Рассказывать «от печки» – никакого времени не хватит.

Расскажу, что видел лично сам. Я там был. Совершенно случайно оказался. Ехал по центру Риги воскресным вечером домой, вдруг слышу очереди из Калашниковых, совсем рядом, много, густо. Конкретно идёт реальный бой из стрелкового оружия.  Более того: из-за угла вдоль улицы вылетают трассирующие пули…

Сюрреализм! Я служил в армии офицером и треск Калашниковых определяю без ошибки, и как выглядят их «трассы» никогда не спутаю. Я выпрыгнул из машины, бросив её посередине улицы, и короткими перебежками – в подворотню… Длился бой примерно полчаса, потом всё стихло…

Что там тогда случилось? По прошествии многих лет, умудрённый опытом наблюдения пары десятков «оранжевых революций», свидетельствую: случилась классическая провокация «майдана».

Сюжет там был такой: мимо здания МВД (Республиканского подчинения) проезжали четыре грузовика с бойцами Рижского ОМОН (Союзного подчинения).

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector