Живые цепи и синие ленты: О манипулировании поведением толпы вокруг Исаакиевского собора

Воскресенье в культурной столице было ознаменовано третьей по счету акцией протеста против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Как и предыдущая встреча, которая прошла 28 января на Марсовом поле, данное мероприятие не было согласовано с Законодательным собранием Санкт-Петербурга и прошло в формате встречи избирателей с депутатами.

Как и в прошлый раз, это предполагало отсутствие звукоусиливающей аппаратуры, плакатов и флагов. Однако воскресную встречу оппозиционные лидеры решили провести в непосредственной близости от храма, на Исаакиевской площади.

Обусловлено это было, на наш взгляд, тем, что встреча на Марсовом поле показала реальное количество активного населения, готового прийти на митинг (несмотря на формальную сторону акции, это был именно митинг). Кроме того, было заявлено, что вокруг Исаакия создадут живую цепь, символизирующую гражданскую защиту собора от его передачи на баланс РПЦ.

Напомним, что мы принципиально не касаемся религиозной, исторической и финансовой составляющих вопроса, а лишь рассматриваем действия оппозиции, которая, на наш взгляд, умело пользуется общественным резонансом для создания и эскалирования гражданского протеста (с выводами по акции протеста, состоявшейся 28.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector