Переправа

МИД РФ заявил, что САА смогли переправиться через Евфрат в районе Дейр-эз-Зора, правда место переправы не уточняется. Также заявляется, что северном берегу Евфрата создан плацдарм.

«После крупной победы под Дейр-эз-Зором сирийская правительственная армия продолжает зачистку от террористов ИГИЛ восточных районов страны. Освобождены пригороды этого провинциального центра, передовые части успешно форсировали реку Евфрат, закрепились на ее восточном берегу»

http://rusvesna.su/news/1505506488 — цинк

В свою очередь через прокурдские источники распространяют угрозы https://english.aawsat.com/asharq-al-awsat-english/news-middle-east/us-backed-syrian-opposition-say-wont-allow-regime-forces-cross-euphrates-river со стороны США, связанные с нанесение ударов по переправляющимся на северный берег сирийским войскам, а также отрицают, что САА и Россия образовали плацдарм на северном берегу (по ссылке, подробнее о представителе SDF в районе Дейр-эз-Зора http://en.deirezzor24.net/who-is-abu-khawla-al-diri-that-appeared-recently-as-the-commander-of-the-sdf-linked-deir-ezzor-military-council/). Одновременно проходят сообщения, что САА готовится занять остров Хавиджа, расположенный посреди Евфрата и что ВКС РФ наносят удары по позициям Халифата на северном берегу. Также «Тиграми» частично взята под контроль деревня Айяш на южном берегу.

Сирийские источнкии на данный момент достаточно осторожно комментируют тему форсирования реки, в частности указывая на то, что на плацдарме вместе с сирийскими войсками находится российский спецназ

Twitter

, что может помешать США в реализации их угроз, так как между сторонами есть договоренности по предотвращению инцидентов затрагивающих вооруженные силы друг друга. Если информация верна, то РФ по сути прикрывает продвижение сирийцев не только своими военными, но и своим флагом.
Впрочем, тут стоит подождать каких-то предметных фото или видео материалов с плацдарма, ибо может иметь место и банальная попытка со стороны МИД застолбить участки на северном берегу, пока они под контролем Халифата.


САУ и РСЗО САА в районе Аяйша.

Помощник президента Асада заявил https://www.reuters.com/article/us-mideast-crisis-syria/u-s-backed-syrian-fighters-say-will-not-let-government-forces-cross-euphrates-idUSKCN1BQ269, что сирийская армия будет восстанавливать территориальную целостность Сирии и если понадобиться, будет воевать и с поддерживаемыми американцами иррегулярными формированиями — имея ввиду очевидно SDF. Таким образом, по мере разгрома Халифата, все явственнее обнажаются проблемы связанные с присутствием США в Сирии и их заигрывания с курдским сепаратизмом. В этом плане, на случай начала каких-либо боевых действий сирийских войск против SDF, спокойный тыл в Идлибе и Хаме будет служить залогом возможности сосредоточить в Восточной Сирии серьезные силы, в том числе и для решения задач на северном берегу Евфрата. И уже в контексте этих ситуаций, новые договоренности с Эрдоганом будут иметь значение не только для решения вопроса с Идлибом.


Удары ВКС РФ по позициям Халифата на северном берегу Евфрата.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector