Сценарий распада Украины: Западенщина отделится первой

Популярные спекуляции на тему распада Украины в последнее время с завидной регулярностью стали появляться не только в российской, но западной прессе. Последняя из них, опубликованная в начале года в международном журнале «Геополитические новости», принадлежит итальянскому политологу Марко Карло. Суть её сводится к тому, что Украина станет жертвой размена между Россией и США и войдёт в новую архитектуру безопасности в Европе в раздробленном виде.

В геополитическом прогнозе итальянского эксперта Украине предстоит исчезнуть как единому государству уже в текущем 2017 году, а НАТО отводятся кардинальные перестановки в Европе. В частности, сокращение европейских интересов США до Великобритании якобы позволит России нормализовать отношения с Германией и довести границы Новороссии до Болгарии и Молдавии, учредив при этом совместное с Берлином управление в центральной Украине. При этом Западная Украина окажется под протекторатом Польши в составе прогерманского Евросоюза.

Подоплёку этого фантастического сценария в интервью «Политэксперту» раскрыл заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ, возглавляющий к тому же Украинскую ФНКА, Богдан Безпалько. Повышенный интерес на Западе к теме распада Украины эксперт объяснил усталостью Европы от украинского кризиса, и подчеркнул, что пока они не имеют под собой реальной подоплёки.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector