Коротко по Крайстчерчу

Коротко по Крайстчерчу

По вчерашнему расстрелу в новозеландском Крайстчерче.

1. Всего погибло 49 человек, более 60 получили ранения различной степени тяжести (в основном, огнестрельные).
2. Организатор атаки Брентон Таррант в 2016 году 2 раза посещал Турцию — в марте и сентябре, то есть до и после военного переворота. Зачем он это делал неизвестно, но турки подозревают, что он еще тогда готовил теракт на территории Турцию в духе «расстрелять мусульман в мечети». Помимо Турции Таррант ездил в Пакистан и КНДР.
3. Один из подельников Тарранта по радикальной расистской организации воевал на Донбассе в составе фашистского батальона/полка «Азов». Всего за организацию атаки в Крайстчерче задержано 4 человека — 3 мужчины и 1 женщина. Их личные данные пока не разглашают.
4. В суде Таррант улыбался и демонстрировал, что все вышло как задумано. В Новой Зеландии ему грозит пожизненное заключение, хотя уже составлена петиция с требованием вернуть смертную казнь. Во время первого заседания суда, туда пытался ворваться мужчина с ножом, который хотел зарезать Тарранта, но полиция его задержала.
5. Твиттер Тарранта, где он еще до нападения фактически описывал подготовку к массовому убийству, был удален. Видео расстрела, а также «манифест Тарранта» массово выпиливаются с Фейсбука и Твиттера.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector