Золото Карабаха: США клюнули на миллиарды долларов и развязали войну?

Золото Карабаха: США клюнули на миллиарды долларов и развязали войну?

Фото: Vitaly Ivanov/Russian Look

Нагорный Карабах, который сейчас оправляется от очередного кровопролития на своей территории, — крайне привлекательная зона для враждующих там сторон. Республика, претендующая на независимость, обладает недюжинным потенциалом в экономике. Не в последнюю очередь из-за ценного золотого прииска, расположенного на этих землях. Недра Карабаха скрывают в себе драгоценного металла по примерным прикидкам на миллиарды долларов. Кому достанется это богатство и не из-за него ли в очередной раз случилось военное столкновение?..

Автор:
Маргарита Меньшикова

Золото разделили границей

Война в Карабахе – по крайней мере, на какое-то время – замерла, но нет сомнений в том, что конфликт между враждующими сторонами, Армений и Азербайджаном, отнюдь не разрешён. А значит, перемирие в любой момент может быть нарушено. Пока же противникам нужно договориться, как разделить контроль над землями, проходящими между их границами. На этих землях располагается весьма значительное количество экономически выгодных зон – месторождений полезных ископаемых, нефти, газа и прочего…

Отдельным пунктом в этом перечне оказался золотой прииск близ армянского посёлка Сотк (Соткское золотоносное месторождение).

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector