Как конструируют миф про геноцид уйгуров

Как конструируют миф про геноцид уйгуров
Китай посадил миллионы уйгуров?

Чтобы мобилизовать поддержку санкциям, западные правительства и СМИ изображали КНР как нарушителя прав человека под стать гитлеровской Германии. Конгрессмен республиканец Крис Смит, например, клеймит правительство Китая за то, что он называет «массовым заключением миллионов, в масштабах, неслыханных со времен холокоста», в «современные концлагеря». Утверждение, что Китай посадил миллионы уйгуров в Синьцзяне повторяют все чаще, но практически без проверки. Однако если внимательно присмотреться, эти цифры и то, откуда их взяли, показывают, что они совершенно недостоверны. Хотя на Западе это потрясающее утверждение считают неопровержимым, на самом деле, оно основано на весьма сомнительных «исследованиях».

Первое из них, проведенное поддерживаемой США «Сетью китайских правозащитников» основало свои оценки на опросе аж 8 человек.
Второе опирается на хлипкие сообщения СМИ и домыслы. Его сочинил Адриан Ценц крайне правый христианский фундаменталист, противник равноправия полов и гомосексуализма, сторонник «библейской порки» детей и верящий, что им «руководит бог» в «миссии» против Китая.

С усилением давления Вашингтона на Китай, Ценц из неизвестности стал почти моментально главным экспертом по Синьцзяну.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector