Мечта Германии о господстве в Европе сбывается

912-mm

25 марта по случаю 60-летия ЕС в Риме прошел торжественный саммит Евросоюза — правда, уже в урезанном виде, без Британии. А накануне в Лондоне прозвучал голос патриарха британской политики лорда Хезелтайна, который предупредил: теперь Германия имеет отличный шанс реализовать свою мечту о полном господстве в Европе. То, чего не удалось добиться во Второй мировой войне, может быть получено мирными средствами.

Празднование 60-летия ЕС было исполнено весьма символичных деталей. Например, собравшиеся в Риме 27 лидеров европейских государств не сделали ни одного жеста, чтобы продемонстрировать свою солидарность с Британией, подвергшейся за пару дней до этого атаке террориста-одиночки. Оно вроде бы понятно: Британия не принимала участия в римских торжествах и вообще уходит из ЕС. Но тем не менее подобное игнорирование лондонской трагедии со стороны недавних соратников выглядит показательно.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что участники саммита были приняты в Ватикане Папой Римским. В своем выступлении понтифик подчеркнул, что «организации умирают, если не смотрят в будущее». Думается, что этот жест также весьма символичен: он придает европейскому (отныне — континентальному) проекту духовное, даже религиозное измерение, делает его чем-то вроде «божьего промысла».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector