Нобелевское мнение: расходитесь, не на что тут смотреть, нет тут ничего интересного

Нобелевское мнение: расходитесь, не на что тут смотреть, нет тут ничего интересного

Проблема Нобелевской премии по литературе состоит в том, что до неё всем есть дело

У каждого есть своё мнение относительно того, кому её нужно присудить и почему каждый год присуждают её не тому, кому нужно.

Относительный консенсус общественного мнения наблюдался в 2016 году, когда приз дали Бобу Дилану. Он, конечно, не совсем литератор, но к нему все в основном относятся хорошо — цветочный протест шестидесятых, милый антивоенный пафос, молодость человечества в костюме рок-н-ролла, два альбома в десятке величайших дисков всех времён. В общем, достойный лауреат и раздражения не вызывает.

Обычно же люди недоумевают, почему премию дали тому или этому. Как правило, находится какое-то конъюнктурное объяснение. Есть мнение, что в 2012 году премию получил китайский писатель Мо Янь, потому что он до некоторой степени представляет, во-первых, оппозицию официальному китайскому режиму, а во-вторых — расовое меньшинство относительно большей части лауреатов. То есть будто бы из соображений политкорректности понадобилось дать премию китайцу. Может, и так. Особенно если принимать во внимание довольно умеренную художественную ценность книг этого автора.

Или, скажем, считается, что Светлане Алексиевич премию дали потому, что она говорит гадости о России и об официальной Белоруссии.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector