В районе Сингапура протаранили «Джона Маккейна»

При проходе Маллакского пролива в районе Сингапура, американский ракетный эсминец «Джон Маккейн» (корабль так назван в честь отца и деда сенатора Маккейна, которые были адмиралами в годы второй мировой войны http://www.public.navy.mil/surfor/ddg56/Pages/history.aspx#.WZo9TYTyiiM) типа «Арли Берк» столкнулся http://www.c7f.navy.mil/Media/News/Display/Article/1283879/uss-john-s-mccain-collides-with-merchant-ship-near-strait-of-malacca-update-100/ с нефтеналивным судном «Alnic MC».  результате 5 моряков получили ранения, 10 пропали без вести. Сам корабль получил существенные повреждения в районе кормы.
«Джон Маккейн» проводил «учения» в Южно-Китайском море, что еще в начале месяце привело к протестам МИД КНР, обвинившего США в нарушении норм международного права и суверенитета Китая, самовольном проходе возле архипелага Спратли и общем подрыве безопасности. США заявили, что корабль находился в этом районе в рамках «свободы судоходства».


Alnic MC https://www.marinetraffic.com/en/ais/details/ships/636017930

Это уже второй такой случай за последнее время. Не так давно филиппинский сухогруз протаранил однотипный с «Джоном Маккейном» эсминец «Фицджеральд» http://colonelcassad.livejournal.com/3485272.html, в результате чего корабль получил серьезные повреждения, а экипаж не досчитался 7 погибших моряков. Не так давно было завершено расследование по «Фицджеральду» и 3 офицера были отстранены от командования за халатность. И вот опять.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector