Военная полиция РФ в Таль-Рифате

Механизированная колонна военной полиций РФ в Таль-Рифате, который турецкие «прокси» уже давно пытаются отобрать у афринских курдов.

Протурецкие источники утверждают, что как минимум часть сил из зашедших в Таль-Рифат и на авибазу Менаж, позднее отошли к местам постоянной дислокации в Африне. Впрочем, аналогичные заявления они делали и в период угрозы вторжения в Африн, когда часть российских сил отошла в Алеппо. Турки подозревают, что между РФ и YPG существуют некие соглашения, которые обуславливают маневры российских военных в зоне турецких притязаний.
В целом, Россия скорее заинтересована нейтрализовать потенциальный конфликт турок с курдами, где ее интерес заключается в том, чтобы курды сели за стол переговоров с Асадом и не ложились слишком плотно под США. Эрдоган в этом сценарии выступает для курдов в виде кнута, чтобы они были более сговорчивыми при переговоров с Дамаском. Пряник для них — место на переговорах в Астане и защита от чрезмерных амбиций Эрдогана. Другой вопрос, что Эрдоган это тоже понимает и пытается руками своих «прокси» давить на афринских курдов, в расчете, что они проявят слабину и он отожмет у них часть территории к юго-западу от Азаза. С российской военной полицией в этом районе, реализовать подобные амбиции весьма сложно.

Формальный повод у России вполне действенный. Турецкая артиллерия продолжает периодически обстреливать территорию кантона, так что мотив «в целях мониторинга и повышения уровня безопасности» вполне себе обосновывает причины появления российских военных под носом у турок.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector