МРОТ, да не тот

Без прожиточного минимума в 40-60 тыс. руб выживания и роста населения не будет

Юрий Алексеев

  

МРОТ, да не тот

Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект о новой методике расчета МРОТ и прожиточного минимума. Согласно документу, рожденному в Минтруде, с 1 января 2021 года эти показатели должны рассчитываться исходя не из потребительской корзины, а из медианной зарплаты, по которой определяют средние заработки. Справа от нее – самая низкая оплата труда и слева – самая высокая.

 

Если МРОТ будет считаться по-новому (42% от медианной заработной платы), как сказано в законопроекте, то уже в январе 2020 года мы получим «минималку», равную 12792 рублей (на 662 рубля больше, чем сейчас). Тогда и прожиточный минимум в целом по стране вырастет почти на 4% и составит 11653 рубля. Минтруд рассчитывает, что повышение МРОТ затронет около четырех млн человек. Но это вовсе не значит, что все они перестанут считать себя бедными.

 

Весь фокус в том, что новая методика предписывает при расчете МРОТ ориентироваться не на расходы, а на доходы граждан, но при этом не учитывает изменение стоимости продуктов питания, товаров и услуг. И это вызывает вопросы.

 

К тому же медианная зарплата исчисляется Росстатом раз в два года, а инфляция растет из месяца в месяц.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector