Противоречивые новости

Раз

Михаил Денисенко, именующий себя «патриархом Киевским» и руководящий раскольничьей структурой «Украинская православная церковь Киевского патриархата», письменно попросил прощения у Русской церкви, сообщает официальный сайт Московской Патриархии.

«Архиерейский Собор заслушал письменное обращение бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и епископату Русской Православной Церкви от 16 ноября 2017 года», — говорится в Определении Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «Об обращении бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета».

В письме Денисенко содержится просьба о восстановлении евхаристического и молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе, и об отмене «всех решений, в том числе о прещениях и отлучениях… ради достижения Богом заповеданного мира между единоверными православными христианами и примирения между народами».

Письмо завершается словами: «Прошу прощения во всем, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем».

https://www.novorosinform.org/news/78117?utm_source=push-notification&utm_medium=push-world&utm_campaign=push

Два

Патриарх Киевский» Филарет не обращался к Русской Православной Церкви с просьбой о помиловании. Об этом заявил пресс-секретарь «Украинской православной церкви Киевского патриархата» архиепископ Евстратий (Зоря), передает «Интерфакс-Украина».

«Патриарх Филарет не обращался к патриарху Кириллу и к епископату Русской православной церкви с просьбой помиловать его и вернуть в Церковь (…) Распространяется провокационная информация, которая не соответствует действительности. Патриарх Филарет никогда не направлял и не будет направлять в адрес Русской православной церкви, патриарха Кирилла или кого-либо другого просьбу о помиловании… Никогда патриарх Филарет никаких писем, заявлений или обращений подобного содержания не направлял, не направляет и направлять не будет», — заявил Евстратий в четверг вечером.

По его словам, УПЦ КП не считает себя виновным в нарушении канонов по тем обвинениям, по которым его в 1997 году РПЦ предала анафеме.

Вместе с тем, по данным источников «Интерфакса» в «киевском патриархате», Евстратий (Зоря) был одним из трех епископов, которые доставили в Отдел внешних церковных связей Московского Патриарха упомянутое прошение Филарет

https://www.novorosinform.org/news/78120

Что это значит? очередная пэрэмога украинства над здравым смыслом? или с самого начала это была провокация?

вангования-толкования будут?

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector