Жизнь на широкую ногу: Навальный хочет собрать сторонников в элитном московском отеле

Алексей Навальный, судя по всему, неплохо зарабатывает на донатах. Именно этим можно объяснить его желание провести встречу со сторонниками в одном из самых дорогих отелей российской столицы — пятизвездочном Radisson Royal Hotel, занимающем «сталинскую высотку» на Кутузовском проспекте. Хотя, если разобраться, причина проведения такого мероприятия кроется совсем в другом.

О неожиданном выборе места встречи сообщила координатор проектов штаба Навального Ольга Гусева. Однако она не пояснила, почему для мероприятия необходим конференц-зал топового отеля Москвы, где проводят встречи в основном представители бизнес-элиты.

Radisson Royal Hotel (бывшая гостиница «Украина») красуется на открыточных видах столицы — его фронтон выходит на Москву-реку, причем здание расположено напротив Дома правительства РФ. Сегодня, как и в советское время, там проживают только сильные мира сего. Чего, к примеру, стоит факт наличия у отеля целой флотилии прогулочных яхт-ресторанов. При этом стоимость номера категории «Бизнес Люкс» начинается от 38 тысяч рублей, а аренда конференц-зала — от 315 тысяч.

Но Алексея Навального явно не смутил прайс-лист. Очевидно, что он не только намеревался снять конференц-зал на несколько дней и разместить в номерах своих сторонников, но и кормить их в элитных ресторанах, расположенных в этом же здании. К этому следует прибавить возмещение расходов на билеты для начальников штабов и их помощников, организацию культурной программы и множество других «мелких» трат. По самым скромным подсчетам, на это мероприятие пришлось бы израсходовать 10 миллионов рублей.

Хотя Навальный и ранее был замечен в проведении мероприятий, которые вряд ли соответствуют его статусу. Так, минувшим летом блогер собрал своих региональных координаторов на так называемый «Штабикон». Во время пребывания в столице, участников разместили в еще одной «сталинской высотке» — Hilton Moscow Leningradskaya Hotel, а основные мероприятия проходили в премиальном отеле Welna eco spa resort, расположенном в живописных местах Калужской области. По подсчетам журналистов, на эту встречу было потрачено свыше 7 миллионов рублей.

Неужели Навальный действительно нашел способ вытягивать из немногочисленных сторонников больше средств? На самом деле складывается абсолютно противоположная ситуация — блогер стремительно теряет поддержку, причем количество денежных поступлений также резко сократилось. Дошло до того, что многие граждане пытаются вернуть ранее переведенные Алексею Навальному деньги, обвиняя его в мошенничестве и манипулировании фактами.

В общем, конференция в Москве должна была бы превратиться в лебединую песню блогера. Он и его штаб явно рассчитывали «гульнуть» напоследок, потратив последние деньги, собранные со школьников. Однако переговоры с Radisson Royal Hotel окончились неудачей — дала о себе знать репутация Навального. Впрочем, «борец с коррупцией» вряд ли будет отчаиваться — он наверняка уже ищет новую площадку, чтобы громко «обмыть» свое фиаско.

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector