Императив «мирного сосуществования». Андрей Бабицкий

Императив «мирного сосуществования». Андрей Бабицкий

Казалось бы, стратегия Украины в отношении России давно определена. Складываться она начала сразу после распада СССР и поначалу просто укладывалась в изобретённую вторым украинским президентом Леонидом Кучмой формулу «Украина — не Россия», которая обязательно должна была рано или поздно спровоцировать серьёзный конфликт

Заявляя о своей инаковости, украинская власть делала акцент на том, что она выбрала совершенно иную систему ценностей, чем та, которой следует Россия: не азиатское мракобесие с всевластием спецслужб и тотальным государственным произволом, а европейский порядок, права и свободы человека.

Конфликт изначально был вмонтирован в эту концепцию, к ней оставалось только подверстать националистический миф о России как извечном угнетателе свободолюбивых народов, среди которых украинский, по версии праворадикалов, занимал верхнюю строчку. Наиболее агрессивные формы стратегия приняла при Петре Порошенко, который официально объявил, что Украина ведёт войну с напавшей на неё Россией, защищая себя от попыток вернуть её в состояние колониальной зависимости.

Владимир Зеленский, демонстрировавший во время предвыборной кампании похвальное миролюбие и желание установить мир в Донбассе, благодаря этому одержал убедительную победу на выборах.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector