Международный уголовный суд воспротивился нападкам США

Более половины стран — членов МУС, Международного уголовного суда, выразили возмущение «наездом» американцев на эту важную инстанцию правосудия. Президент Трамп был недоволен робкими шагами МУС против американских и израильских военных преступлений и, не ограничиваясь заявлениями, приказал арестовать банковские вклады и отменить визы судей и аппарата МУС. Мол, прежде чем вы нас осудите, мы вас засудим. Такая наглость не могла не возмутить прочих подписантов Римского статута, а их ни много ни мало 123 суверенных государства. Америка (и Израиль) склонны считать себя богоизбранными, не такими, как все, не подлежащими суду низших особей. Этот подход раздражает и делает международную юстицию малоэффективной

Международный уголовный суд воспротивился нападкам США

До Трампа позиция США была ровно такой же. Ещё в далёком 2002 году американцы приняли закон, разрешающий им применять военную силу для освобождения лиц, арестованных МУСом. Они всегда считали, что МУС, да и прочие суды, не вправе судить американцев и израильтян, какие бы преступления они ни совершали.

МУС в общем-то учитывал эту позицию «единственной сверхдержавы» в постсоветском мире и тщательно обходил острые углы. Им хотелось сохранить эту инстанцию и понемножку справляться с перегибами на местах, в то же время не связываясь со слишком крупными преступниками.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector