Лукашенко в СИЗО: как не надо поступать

Лукашенко в СИЗО: как не надо поступать

До последнего времени у Александра Григорьевича Лукашенко всё выглядело просто прекрасно. Оппозиционные шествия собирали, мягко говоря, не впечатляющую массовку. Серьёзные забастовки оппозиции так и не удалось организовать. Государственный аппарат демонстрировал полную лояльность

Россия в очередной раз оказала финансовую поддержку (рефинансировав долги Минска на полтора миллиарда долларов), избавив Лукашенко от опасности вхождения в финансовый кризис на фоне протестов. Даже экономические санкции против прибалтийских портов, заявленные Лукашенко, выглядели куда существеннее, чем санкционные списки белорусских чиновников и силовиков, составленные Западом.

Надо сказать, что на деле ситуация в Белоруссии не столь благостна, как представляется на первый взгляд. Запад просто сменил тактику, перейдя от авантюрной попытки блицкрига к более реалистичной тактике создания в белорусском обществе постоянных очагов напряжения в расчёте на среднесрочную перспективу.

Тем не менее, внешне всё выглядело довольно пристойно, а немногочисленные журналисты, пытающиеся отстаивать позицию Лукашенко за пределами собственно Белоруссии, даже стали говорить не просто о тактической победе «бацьки» на первом этапе противостояния с белорусским майданом, но о сокрушительном разгроме оппозиции.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector