Полная блокада и война: У Украины появился новый союзник

Полная блокада и война: У Украины появился новый союзник

Фото: Danil Shamkin/Global Look Press via ZUMA Press

Избранный президент Молдавии Майя Санду грозит России новым конфликтом. Подробности интервью «наместника» Запада в Молдавии газете «Европейская правда».

Автор:
Сергей Латышев

Какая борзость! Не успела Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдавии признать «наместника» Запада Майю Санду победителем воскресных президентских выборов, как в газете «Европейская правда» появляется её интервью с требованием «полного вывода российских войск с территории Молдавии». Причём под «Молдавией» она имеет в виду существующую с 1990 года как ответ на всплеск молдавского национализма и угрозу аншлюса Румынией Молдавии Приднестровскую Молдавскую республику (ПМР), в которой находятся охраняющие оставшиеся на другом берегу Днестра с советских времен огромные военные склады российские военные и миротворцы, обеспечивающие мир и спокойствие в регионе. «Мы об этом всегда говорили, и мы будем об этом говорить и дальше», – сказала Санду.

Я верю, что однажды появится геополитическая возможность для воссоединения Молдовы, и мы должны быть готовы к этому,

– добавила она. При этом Санду отвергла вариант «федерализации» страны, который предлагал её предшественник на президентском посту Игорь Додон.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector