За что получил награду самый пожилой Герой Советского союза, памятник которому стоит в столичном метро…

За что получил награду самый пожилой Герой Советского союза, памятник которому стоит в столичном метро...

«Сынки, родные, не жалейте меня – бейте гадов!» – говорят, это были последние слова 83-летнего деда Кузьмича перед гибелью… Матвей Кузьмич Кузьмин, самый пожилой герой Советского Союза, удостоился посмертной награды лишь через 20 лет после Великой Победы. Когда же о его подвиге узнала вся страна, в народе героя сразу окрестили Сусаниным Великой Отечественной, ведь, как и знаменитый герой русско-польской войны, Кузьмич повел врагов в лес на верную гибель. Памятник Кузьмину можно увидеть в московском метро.

Стать старостой отказался

Когда началась Великая Отечественная, потомственному крестьянину Матвею Кузьмичу Кузьмину было почти 83. В первый же год войны его родное село Куракино на Псковщине заняли немцы. Кузьмича переселили в сарай, а в его добротном доме разместился фашистский комендант.

К старику немцы отнеслись вполне лояльно и даже предложили ему стать при них деревенским старостой, ведь суровый и крепкий для своих лет Кузьмич считался у местных крестьян противником советской власти. За то, что во времена коллективизации старик отказался вступать в колхоз и не был членом компартии, односельчане за глаза называли его и «контриком», и единоличником, и бирюком.

За что получил награду самый пожилой Герой Советского союза, памятник которому стоит в столичном метро...Кузьмич с семьёй.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector